Верстка табличная и верстка блочная. В чем отличия?

08/07/2012
Различия между табличной и блочной версткой

Различия между табличной и блочной версткой

Сейчас мы расскажем о том, в чем разница между табличной и блочной версткой сайтов. После того, как сайт был придуман дизайнером, его необходимо сверстать и адаптировать для конкретных нужд. Под версткой понимают использование html+css или html. Наиболее распространенным является первый вариант. Существуют и другие варианты верстки, более сложные, однако их поддерживают не все браузеры. Верстка HTML бывает табличной (table) и блочной(div). И у каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Табличная верстка

Табличная верстка создается при помощи вкладывающихся друг в друга таблиц. Практически все браузеры корректно считывают эту разновидность верстки, так как создана она была намного раньше блочной. Если вам необходима конструкция нескольких колонок, то табличная верстка идеально для этого подходит. Нужно сказать и о недостатках верстки с помощью таблиц. При немалом объеме вложенных таблиц образуется слишком громоздкий код, редактировать который сложно. Сайты, созданные с помощью табличной верстки, недостаточно хорошо индексируются поисковыми системами. Поэтому сайты, хорошие по своему содержанию, не всегда занимают первые места в поисковых выдачах.

Блочная верстка

Сайты, выполненные блочной версткой, отличаются использованием более компактного кода, а следовательно и меньшим весом. Блочная верстка очень удобна в использовании, слои или блоки могут друг друга перекрывать. Оптимизаторы пользуются тем, что нижнюю часть HTML-кода можно расположить вверху. Отрицательной стороной блочной верстки выступает некоторая сложность ее использования. Нужно разбираться в CSS 1 и версии 2, а готовится ещё и третья, в которой будет ещё больше функций. Существует определенная сложность в создании сайтов с «резиновой» версткой, но во всемирной сети можно найти достаточно инструкций о том, как легко сделать это блоками. Так как нужно знать немало тонкостей при блочной верстке, то ею пользуются более опытные и знающие верстальщики и web-дизайнеры. Поэтому и услуги в web-студиях, которые выполняют сайты с версткой блоками, стоят дороже, тем более что ещё есть люди, использующие старые версии.

One thought on “Верстка табличная и верстка блочная. В чем отличия?

  1. вернуть назад monika

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.