Как убрать полосу в ворде

04/09/2010

Иногда в ворде (Microsoft Office Word), не понятно по каким причинам, появляется горизонтальная черная полоса (линия) и эта самая полоса никак не хочет удаляться. Пару дней назад, столкнулся уже не в первый раз с такой ситуацией. Загрузил из Интернета файл с инструкцией, а там такая полоса. Если включить непечатаемые знаки, то никаких знаков разметки, относящихся к этой линии, не появляется (см.рис)

черная полоса в ворде

Полоса никак не выделяется и соответственно не удаляется. Если выделить одну строку выше полосы, а другую ниже, а потом нажать Delete, строки исчезаю, но полоса остается.

Я немного схитрил и сохранив документ как веб-страницу, выделил интересующий меня фрагмент (с черной полосой) и заглянул в html-код выделенного фрагмента.

черная полоса в word как убрать
Как видно из рисунка, в коде присутствует блочный элемент DIV для которого указана ширина границы в 1,5 пикселя. Если, к примеру, в html-коде поставить ширину ноль пикселей, то черная линия, естественно исчезнет. Весь вопрос в том, как убрать эту полосу в ворде.

Если выделить одну строку выше полосы, а другую ниже, а потом выполнить команду Формат-Границы и заливка, а далее выбрать тип границы «нет», то это приводит к перемещению полосы вверх. Трюк с удалением границ срабатывает лишь в том случае, если выделенным оказывается и открывающий тег <div>, который идет сразу после строки с текстом «шторы черного цвета».

Естественно, что в описанном случае я знал, где начало и конец блочного элемента. В реальной ситуации, у вас вряд ли будет время изучать разметку, поэтому могу порекомендовать захватывать, методом «научного тыка», полосу и энное количество строк сверху и выполнять удаление границ указанным выше способом. Если это не поможет, то захватывать полосу и энное количество строк ниже. Другого способа я пока подсказать не могу.

16 thoughts on “Как убрать полосу в ворде

  1. Виталия

    Выделить весь документ, выбрать границы страниц, нажать нет границы.

  2. Макревич Александр

    Я копировал пару абзацев и делал специальную вставку «неформатированный текст». Полоса пропадала

  3. Ludddmillla

    Существует также способ убирания этой полоски и других границ абзаца для всего документа с использованием макроса. Таким образом можно автоматизировать данный процесс для других документов в будущем.

    В версии 2003 Word’а заходим в меню «Сервис» и в дополнительном списке пункта меню «Макрос» выбираем команду «Макросы», в 2007-м Word’е в меню «Вид» нажимаем на кнопку «Макросы». Откроется диалоговое окно, в котором вам нужно ввести имя вашего макроса.

    Нажмите кнопку Создать (Create). Вы попадете в окно редактора Microsoft Visual Basic.

    Код макроса:

    Sub Removing_lines()
    ‘ Макрос на удаление неудаляемой полоски
    With ActiveDocument.Paragraphs
    .Borders(wdBorderTop).LineStyle = wdLineStyleNone
    .Borders(wdBorderBottom).LineStyle = wdLineStyleNone
    .Borders(wdBorderLeft).LineStyle = wdLineStyleNone
    .Borders(wdBorderRight).LineStyle = wdLineStyleNone
    End With
    End Sub

    Вставьте код, приведенный выше, в окно редактора. Заметим, что в этом окне уже присутствуют строки Sub Macros() и End Sub, поэтому заменяем весь текст кода или вставляем лишь тот код, который находится между этими строками.

    После закрытия редактора Microsoft VB, Вы вновь возвращаетесь в Microsoft Word. Чтобы задействовать данный код, заходим в «Макросы», выбираем по названию наш макрос и нажимаем на кнопку Выполнить.

  4. Ольга

    это гениально))спасибо!!!

  5. Ольга

    Большое спасибо!!!

  6. юра

    спасибо, оч .помогло. работает 100%

  7. Сергей

    Макревич Александр предложил самый хороший вариант. Выбирается куча страниц с полосой, далее выбираем «Стили» -> «Очистить формат»-> полосы исчезают =).

  8. Ирина

    Спасибо))) очень помогло по совету Александра и Сергея!!!

  9. Алексей

    Я выделил часть текста выше и часть ниже (чтобы попала полоса). В ворде 2007 на вкладке «главная», в группе «абзац» выбрал из раскрывающегося списка «границы и заливка» «Тип»- «нет», ОК

  10. Сережка

    После вставки фрагмента текста в ворд в окончании текста появляется значек «параметры вставки» со стрелкой. Выбрать «сохранить исходное форматирование». Черта пропадет.

  11. Марина

    Надо поставить курсив в абзаце, который находится непосредственно перед полосой и нажать на кнопку «нижняя граница» в разделе «абзац». если линия была жирной, то нажать надо 2 раза

  12. Sdergalo

    Можно просто закинуть текст в Блокнот, а потом из Блокнота снова в Word и все полоски пропадут.

  13. Елена

    Марина! Вы гений. Огромное спасибо! Ничего проще не бывает. А сколько было мучений и нервотрепки, пока не знала это правило. Еще раз спасибо!!!

  14. Ольга

    Выбираем Рецензирование/Исправления/Параметры исправлений/Изменённые строки (выбираем нет)

  15. Разиля

    Удаляйте номер сноски в тексте и всё!

  16. Макс

    Ребята самый простой способ по моему, копируем текст в блокнот, там без полосы, потом копируем в ворд и у сё — ГОТОВО без полосы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.