Как создать bat файл

23/03/2015

Как создать bat файл

Пакетный файл (англ.batch file) —текстовый файл в MS-DOS, OS/2 илиWindows, содержащий последовательность команд, предназначенных для исполнения командным интерпретатором.

В этой статье вы узнаете как правильно создать bat файл и переименовать обычный текстовый файл в файл с расширением .bat.

Как написать bat файл

Для того, чтобы написать .bat файл нужно создать новый текстовый документ с помощью блокнота или просто клика по пустому месту рабочего стола и выбора «Создать» — «Текстовый документ».

Создаем текстовый документ

Создаем текстовый документ

После этого на рабочем столе появится новый текстовый документ. В него вам нужно вписать какую-нибудь команду, например attrib -s -h /d /s (это команда для открытия файлов, которые стали ярлыками из-за вируса. Подробнее читайте статью о том, что делать если на флешке папки стали ярлыками). Теперь нам нужно сохранить этот файл, изменив расширение txt на bat.

Для начала открываем «Панель управления» — Оформление и персонализация — Параметры папок. В открывшемся окне переходим во вкладку «Вид» и убираем галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Нажимаем Ок.

Скрываем расширения

Скрываем расширения

В блокноте в текстовом документе нажимаем «Файл» — «Сохранить как». Откроется окно сохранения файла в котором внизу в пункте «Имя файла» нужно изменить расширение txt на bat, а в пункте «Тип файлы» выбираем «Все файлы». Нажимаем «Сохранить».

Делаем bat файл

Делаем bat файл

Вот таким образом мы сделали bat файл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.