Как сделать скриншот на ноутбуке или нетбуке

11/12/2013
Как сделать скриншот экрана ноутбука и нетбука

Как сделать скриншот на ноутбуке или нетбуке

Сделать скриншот экрана (от английского «screenshot») ноутбука можно двумя способами:

  1. Без применения дополнительных программ (используя только возможности Windows);
  2. С использованием специальных программ для снятия скриншотов, которые обладают расширенными возможностями, например позволяют захватывать курсор мыши (screen с курсором).

В статье рассмотрим эти два способа.

Как сделать скриншот без  дополнительного ПО

На клавиатуре любого ноутбука или нетбука, основанного на архитектуре IBM, т.е. на всех девайсах работающих под управлением Windows, есть кнопка с надписями PrtSc и SysRq (вместо PrtSc может быть написано PrtScn — это сути дела не меняет).

Как сделать скриншот на ноутбуке или нетбуке

Клавиатура ноутбука

В конкретном случае мы сфотографировали клавиатуру мощного игрового ноутбука ACER Aspire V3-771G, но интересующая нас клавиша есть и на других ноутбуках.

Итак, надпись PrtSc — это сокращение английского слов «Print Screen» — можно перевести как «печать экрана». Для того, чтобы сделать скриншот («сфотографировать» то, что отображается на экране ноутбука), выполняем следующие действия:

Шаг 1. Нажимаем клавишу PrtSc, после чего изображение сохраняется в буфере обмена. Буфер обмена — это специальная область в оперативной памяти компьютера, в которой сохраняются данные при копировании и переносе;

Шаг 2. Теперь нам необходимо сохранить содержимое буфера обмена (снимок экрана) в долговременной памяти (на жесткий диск или флешку). Для этого можно воспользоваться графическим редактором Paint, который есть на любом ноутбуке или нетбуке с ОС Windows. Запускаем Paint Кнопка Пуск > Все программы > Стандартные > Paint  и нажимаем кнопку «Вставить» (можно нажать сочетание клавиш CTRL +V), после этого снимок экрана появится в редакторе.

Вставка скриншота в Paint

Скриншот вставлен в Paint из буфера обмена

Шаг 3. Осталось выбрать формат изображения и сохранить скриншот на ноутбуке. Нажимаем на кнопку сохранить или сочетание клавиш CTRL + S. Выбираем место для сохранения скриншота — в качестве примера я выбрал папку «Яндекс.Диск», т.е. скриншот сохраниться не только на домашнем компьютере, но и на сервере в Интернете. Также указываем имя фала и тип файла. По умолчанию скриншоты в Paint (Windows 7) сохраняются в формате PNG. Для фотографий также подойдут такие форматы как JPEG, BMP и TIFF. После необходимых настоек нажимаем кнопку «ОК».

Сохраняем скриншот на компьютер и на Яндекс.Диск

Сохраняем скриншот на компьютер и на Яндекс.Диск

Программы для снятия скриншотов

Во многих случаях, бывает необходимо сделать скриншот с курсором, например при создании обучающих курсов. В этом случае можно воспользоватся специальными программами предназначенными для снятия и обработки скриншотов. Одной из такой программ является ScreenHunter, бесплатную версию программы ScreenHunter Free, можно скачать по этой ссылке >>

Для того, чтобы программа захватывала курсор, в настройках должна стоят галочка на против пункта «Mouse pointer» («курсор мыши») — по умолчанию эта галочка уже установлена.

Программа screenhunter позволяет захватывать курсор мыши - screen с курсором

Программа ScreenHunter позволяет захватывать курсор

Даже бесплатная версия программы ScreenHunter обладает широким возможностями:

  • Захват как всего экрана так и выделенной области;
  • Захват курсора;
  • Сохранение скриншота одновременно в форматах GIF, JPEG и BMP — естественно, можно выбрать только один формат для сохранения скринов;
  • Выбор места для сохранения скриншотов;
  • Быстрый захват при нажатии настроенной клавиши — по умолчанию «F6».

Это все, что мы планировали рассказать по поводу снятия скриншотов. В качестве дополнительной информации скажем, что если ваш ноутбук или нетбук работает под управлением операционной системы семейства Линукс, например Ubuntu, то после нажатия клавиши Print Screen сразу можно сохранить скриншот в выбранном формате. В этом плане Линукс более удобна чем Windows.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях!

2 thoughts on “Как сделать скриншот на ноутбуке или нетбуке

  1. сок

    не могу найти в сети решение проблемы и ее источник: надо сделать скриншот игры в полноэкранном режиме и — не получается, только в оконном. Нажимаю ПрнтСкрн, сворачиваю игру, открываю Пэйнт, вставляю скриншот и… вставляется либо черный экран, либо рабстол. Может кто помочь?

  2. рок

    не могу найти в сети причину проблемы и ее решение: надо сделать скриншот игры в полноэкранном режиме и — не получается, только в оконном. Нажимаю ПрнтСкрн, сворачиваю игру, открываю Пэйнт, вставляю скриншот и… вставляется либо черный экран, либо рабстол. Может кто помочь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.