Как продвигать свой товар в Интернете бесплатно

05/01/2014
Продвижение в социальных сетях

Продвижение в социальных сетях

Продвигать совой товар нужно там, где много народа — в социальных сетях. Не все социальные сети хороши для продвижения, так как аудитория разная. Сейчас мы попробуем сказать пару слов об аудиториях некоторых социальных сетей, а также расскажем о новой и очень перспективной сети, о которой многие даже не слышали.

Продвижение ВКонтакте

Метод довольно прост, необходимо создать группу ВКонтакте и разместить виджет на сайте.

Виджет ВКонтакте на кулинарном сайте

Виджет ВКонтакте на кулинарном сайте

Группа не должны быть «мёртвой» — необходимо регулярно, желательно каждый день, добавлять новый материал, который будет полезен вашей аудитории. Для работы над группой, можно нанять фрилансеров, которые позаботятся о своевременном обновлении материала, но в этом случае надо платить деньги. Хотите продвигаться бесплатно? Тогда работайте сами. Можно очень быстро организовать публикацию анонсов сайта ВКонтакте, для этого необходимо установить на сайте кнопки социальный сетей («кнопка поделиться»).

Блок кнопок "Поделиться" от Яндекса для сайта

Блок кнопок «Поделиться» от Яндекса на сайте Юзерок.рф

При помощи «смошных» кнопок, публиковать анонсы статей на своих страницах могут как посетители вашего сайта, так и вы сами. При желании, можно организовать автоматическую публикацию ВКонтакте.

К сожалению, ВКонтакте превратилась в большую помойку, заваленную рекламой различных товаров. Основная аудитория, около 70 % — это подростки, которые не обладают необходимой платежеспособностью.

Вывод: ВКонтакте использовать можно и нужно, но эффект в некоторых нишах может быть нулевым.

Продвижение в Facebook

Принцип особо не отличается от продвижение ВКонтакте — работаем с аудиторией не забыв разместить виджет на сайте.

Виджет Facebook для сайта

Виджет Facebook на сайте автомобильной тематики

Аудитория Facebook намного взрослее, чем аудитория ВКонтакте. Если побродить по Facebook, то можно найти обсуждения тех или иных информационных продуктов. Из этих обсуждений очень легко сделать вывод, что аудитория Facebook готова покупать, т.е. обладает приемлемой платежеспособностью.

Большим минусом Facebook является то, что сообщения в нем «тонут», т.е. проблематично найти информацию написанную, скажем, около года назад.

Вывод: при очевидных минусах, Facebook является привлекательной площадкой для бесплатной рекламы товаров и услуг.

Реклама в Одноклассниках

Рискну сказать, что аудитория Одноклассников не просто взрослая, а весьма зрелая. В сети очень много бабушек и дедушек, которые с опаской рассматривают любые варианты покупок товаров через Интернет. Вот рецепты обсуждать — это другое дело.

Аудитория одноклассников

Аудитория одноклассников — не лучший покупатель

Вывод: Одноклассники.ру не лучшая площадка для рекламы. Несмотря на это, использовать необходимо и её.

Социальная сеть Instagram.com

Поскольку доля мобильных пользователей постоянно растет, это не могло не повлечь за собой закономерных действий, т.е. создания социальной сети заточенной для людей помешенных на смартфонах и планшетах. Когда казалось бы все уже изобретено, как чёртик из табакерки выскочила социальная сеть заточенная под мобильные устройства — Instagram.

Главная страница instagram.com - она же страница регистарации

Главная страница instagram.com — она же страница регистарации

Судя по сервису http://www.google.com/trends/, Instagram является растущим трендом.

Instagram является растущим трендом

Instagram является растущим трендом

Обратите внимание, что популярность социальной сети взлетела до небес за короткое время. На данный момент, Instagram насчитывает более 150 миллионов пользователей по всему миру.

Надо заметить, что Instagram не предназначен для настольных компьютеров, т.е. Instagram нельзя установить на ПК работающий с Windows. Приложение можно использовать на смартфонах и планшетных компьютерах работающих под управлением операционной системы Android (версия 2.2 и выше) и iOS 4.3 или новее.

Минусами Instagram является ограничения по операционным системам и то, что нельзя делать перепосты как в Twitter.

Выводы: поскольку Instagram является растущим трендом, было бы странно не использовать его при продвижении сайтов, товаров и услуг.

Twitter

По мере развития Instagram, интерес пользователей к Twitter уменьшается.

Интерес пользователь к Twitter снижается

Интерес пользователей к Twitter снижается

Несмотря на уменьшение популярности Twitter, он остается очень значимым звеном в продвижении, так как поисковики индексируют твитты. Более того, информация по аккаунтам может разноситься со скоростью света. К сожалению, около 90% новых сообщений — это перепосты, т.е. большинство пользователей не добавляет от себя даже пары слов. Увы, аудитория Интернета с одной стороны тупеет, с другой стороны становится более ленивой.

Выводы: Twitter остается серьезным инструментом при продвижении.

Подведем итоги

Социальные сети концентрируют огромное количество пользователей. По этой причине, продвижение в социальных сетях является весьма перспективным, тем более учитывая тот факт, что поисковики реагируют на сигналы из того же Твиттера. На работу с социальными сетями необходимо много времени, т.е. во многих случаях приходится делегировать эту работу. Как вы понимаете, при делегировании речь уже не идет о бесплатном продвижении.

3 thoughts on “Как продвигать свой товар в Интернете бесплатно

  1. Карина

    Лучше всего правильно подобрать сервис рассылок, чтоб уж точно ваша реклама стала эффективной и прибыльной.

  2. Лариса

    Спасибо за Вашу статью! Интересное конечно веяние – социальные сети. Я как человек еще из немножко другого поколения далека от этого. Но, тем не менее, ни капли ни пожалела, что начала продвигать услуги еще и в соц. Сетях. Интересно то, что для каждой из них, контент нужно выстраивать особенным образом. А так конечно времени много уходит, но это все действительно плодотворно.

  3. Emma

    По-моему, сейчас появилась хорошая возможность с покупкой тех же лидов (клиентов). Я оплачиваю готового клиента и больше не вкладываю в директ. Я бы сказала, это условно бесплатно. Т.к. я оплачиваю только уже пришедшего клиента. Других не искала, потому что довольна. Работаю с LeadTorg.ru, если кому интересно, могу рассказать подробнее. А группы в социальных сетях нужны не только для привлечения клиентов, но и для позиционирования. Одно другого не заменяет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.