Как закрепить область в Excel

16/07/2015

Как закрепить область в Excel

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами.

Программа Эксель предназначена для создания таблиц, проведения расчетов, построения графиков. Также она полезна при просмотре больших таблиц, так как данные в шапке таблицы могут быть закреплены и просмотр становится очень удобным. В этой статье мы вам расскажем как закрепить область в Excel.

Когда вы просматриваете большие таблицы и не видите ее шапки, то сложно сориентироваться и понять какая колонка за что отвечает. Для того, чтобы закрепить область в Excel нужно перейти во вкладку «Вид». В разделе «Вид» вы увидите пункт «Закрепить области».

Закрепить области в Эксель

Закрепить области в Эксель

После нажатия вам будет предложено несколько вариантов.

Как закрепить область таблицы в Excel

Как закрепить область таблицы в Excel

1. Для того, чтобы закрепить верхнюю строку в Excel, нам нужно знать сколько строк необходимо закрепить и затем нужно установить курсор строкой ниже, и применить пункт «Закрепить верхнюю строку».

2. Для того, чтобы закрепить первый столбец в Excel, нужно просто применить пункт «Закрепить первый столбец».

3. Следующий пункт «Закрепить области» позволяет закрепить несколько строк вверху и несколько столбцов слева. Перед применением данного пункта нужно выделить ячейку, которая будет пересечением закрепляемых областей (столбцы слева и сверху).

После закрепления в меню будет доступен новый пункт «Снять закрепление областей». Если вы захотите его применить то, все закрепленные области будут заблокированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.