Как выбрать ноутбук по параметрам

15/05/2013
какой ноутбук самый купить?

Как выбрать ноутбук по параметрам

Купить ноутбук – непростая задача. А выбирать придётся между производительностью, оснащением, весом, продолжительностью автономной работы, бесшумностью и наконец ценой. Коротко здесь не получится,  в этом деле много нюансов. При выборе по  техническим характеристикам уделяйте внимание не только его параметрам,  но и размерам устройства, весу и удобству пользования. В зависимости от целей, для которых вы собираетесь купить ноутбук, будет сужаться круг предлагаемых моделей.

 Процессор ноутбука

процессор для ноутбука      Процессор –главное составляющее  любого компьютера и ноутбука. Когда вы собираетесь купить ноутбук, то основным показателем для Вас будет не только тактовая частота процессора, а также размер кеша первого и второго уровня. Кроме того, при выборе есть тонкости, связанные с энергопотреблением и тепловыделением процессора.
Как у Intel, так и у AMD есть специальные разработки для мобильных компьютеров. Эти процессоры отличаются внедрением технологией по снижению энергопотребления.
Если предполагается купить ноутбук для работы с офисными документами, то процессора с тактовой частотой 1 ГГц будет вполне достаточно. Для более ресурсоемких приложений (игр, графических редакторов) желательно купить ноутбук с процессором 2 ГГц и более. Также скорость работы будет зависеть ещё и от объема оперативной памяти.
С каким процессором купить ноутбук?  Здесь лидерство занимает Intel.  Главное преимущество Intel – технология SpeedStep, позволяющая снижать энергопотребление процессора за счет снижения тактовой частоты при простое или минимальной нагрузке. А теперь и двухядерные процессоры доступны для ноутбуков. На смену Intel Centrino появилась новая версия процессоров для ноутбуков Intel Core Duo. Но нельзя сказать, что процессоры AMD сильно отстают в этой области. Версия AMD Turion 64 выпущена специально для ноутбуков, где также используется собственная технология (Power Now!) по снижению энергопотребления. Результаты многих тестов показывают, что при минимальных нагрузках (работа с текстом, прослушивание музыки), процессоры Intel потребляют меньше энергии. Если же Вы собираетесь купить ноутбук для работы в графических  редакторах или играть, то предпочтительней остановиться на вариантах с процессором от AMD.

 Дисплей ноутбука.

Дисплей ноутбукаС большим дисплеем удобней работать, но компактность и меньший вес имеет свои положительные стороны. Купить ноутбук с диагональю дисплея 17 и 15,4 дюймов можно как для игр, так и для офисной работы. Как правило, такие ноутбуки благодаря своим размерам укомплектованы не хуже любого настольного компьютера и в полной мере способны его заменить. Если же вы находитесь постоянно в дороге, то фактор мобильности для вас очень важен, поэтому оптимальный вариант купить ноутбук с экраном на 10 или 12 дюймов.
Разрешение экрана ноутбука также сильно влияет на выбор той или иной модели. Наиболее распространенными являются следующие разрешения: XGA (1024х768), WXGA (1280х800), WXGA+ (1440х900) или SXGA+ (1400 х 1050 точек). Для работы с текстом достаточно купить ноутбук с разрешением XGA. В то же время для дизайнеров и других людей, работающих с графикой, предпочтительней будет купить ноутбук с разрешением WUXGA (1920х1200). Высокое разрешение также положительно сказывается при просмотре фильмов, а также подходит для игр.
В одних моделях добиваются либо хорошего времени отклика и длительного времени автономной работы, другие делают упор на качество изображения.

Аккумуляторы для ноутбука.

Аккумуляторы для ноутбукаВремя работы ноутбука от одного заряда аккумулятора является важным критерием при выборе. Ноутбук чаще всего используется в качестве переносного компьютера, поэтому время работы должно быть максимальным. Иначе он может выключиться в самый неподходящий момент. Если Вы собираетесь купить ноутбук с учетом постоянного близкого нахождения к источнику питания, то емкость аккумуляторной батареи становится менее важна.
Минимальное время ноутбука от аккумулятора 2 часа, тип батареи преимущественно Li-Ion. В настоящее время существуют модели, которые способны работать до 8 часов. Однако учтите, что производители указывают это значение при работе в одном режиме с нагрузкой ниже средней. Поэтому при долгом нахождение в местах, где подзарядка недоступна, желательно сразу купить к ноутбуку дополнительный аккумулятор.

Жесткий диск ноутбука

Жесткий диск ноутбукаС каким объемом жесткого диска купить ноутбук, зависит от рода задач, возлагаемых на него. В зависимости от параметров жесткого диска будет изменяться и стоимость ноутбука.
HDD ноутбука имеет свои особенности, связанные со стремлением производителей к компактности и снижению энергопотребления каждой модели.  Винчестеры для ноутбуков меньше по размерам по сравнению с теми, что стоят в настольных ПК. В целях экономии энергопотребления жесткие диски на ноутбуках имеют скорость вращения не больше 5400 об/мин, даже при объеме 200 Гб. А для офисной работы лучше будет купить ноутбук с жестким диском на 4200 об/мин.

Оперативная память

Оперативная память ноутбукаКак и в компьютере при недостатке оперативной памяти часть данных будет перенаправляться на жесткий диск. А это в свою очередь уменьшит скорость работы и повысит затраты энергии.  Существует множество различных типов, но, благо, практически во все ноутбуки сейчас устанавливается DDR2-DDR3. Ну а пока выбирать, скорее всего, вам придётся только объём, учитывая при этом частоту. Сами модули бывают объёмом 256Мб, 512Мб и 1024Мб. Стоит предпочесть 1Гб для ноутбука. Другое дело, что можно взять лэптоп со 256 мегабайтами, а потом добавить нужное количество. Зачастую это оказывается к тому же значительно дешевле, чем сразу же брать ноутбук с большим объёмом ОЗУ, да и установить модуль проще простого. Только когда будете докупать, либо установите его в компьютер прямо в магазине, либо оговорите возврат, в случае если он не подойдёт. Потому что бывает не подходит — два модуля отказываются работать вместе. А в совсем компактных моделях, часто для второго модуля места нет вовсе.

Видеокарта ноутбука

Какую память предпочесть — выделенную или выделяемую. Выделенная означает, что видеоконтроллер располагает собственным чипом памяти, а не использует для своих нужд оперативную.
Конечно, видеоадаптер с собственной памятью будет работать быстрее, но и энергии он потреблять будет тоже больше, значит сильнее тепловыделение, да и по размеру он не выигрывает у другого типа, как и по цене. Так что опять приходится выбирать между производительностью и мобильностью. Если предпочтёте производительность, то, скорее всего, это будем контроллер от компаний ATI или nVidia, соответственно названия чипов Radeon и GeForce. Быстродействие будет зависеть от конкретной модели, так как в целом, обе компании находятся на одной ступени. Стоит обратить внимание на наличие различных технологий ускорителей. Что касается видеоадаптеров с выделяемой памятью (shared memory), то в них количество памяти которую контроллер будет брать у оперативной можно варьировать.

Сетевая карта.

Модем, и сетевая карта, как правило, встроены в ноутбук, и если модемы по стандарту скорости обычно одинаковые, то сетевые карты уже начинают различаться. Наиболее распространенны 10/100, то есть способные работать в стандартах 10Мбит/с и 100Мбит/c. Но встречаются и 10/100/1000, поддерживающие передачу со скоростью 1000Мбит/c. Впрочем, пока что это не существенное различие, так как стандарт в 1000Мбит/с не распространён.

Wi-Fi

Благодаря модулю беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11b,g) возможно подключение к беспроводной локальной сети или к точкам доступа в Интернет.

USB

Желательно что-бы количество разъемов USB было как можно больше, желательно 3 штуки. Дело вот в чем, например при распечатке документа с флешки необходимо 3 разъема USB (флешка, мышка, принтер), если разъема 2, то придется выдергивать например мышку.

Компактность ноутбука

сумка ноутбукаТакже перед покупкой ноутбука, не стоит забывать о его весе и размерах. Сразу посоветую купить для ноутбука специальную сумку. Полноразмерный ноутбук, способен заменить полностью настольный компьютер.

Надеюсь эта информация поможет Вам купить ноутбук необходимой комплектации.

Наибольшей популярностью пользуются ноутбуки фирм ASUS, Acer, Toshiba, Sony,  HP.

И напоследок, сразу уточняйте вопросы, связанные с сервисным обслуживанием и ремонтом  в магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.